Wettbewerbe
Schülerinnen und Schüler des JKG nehmen regelmäßig an einer Vielzahl von Wettbewerben in den unterschiedlichsten Bereichen teil.
Interessiert?
Melde dich einfach bei deiner Fachlehrerin / deinem Fachlehrer oder dem jeweils angegebenen Ansprechpartner.
MINT
Fachbereich | Wettbewerb (Name) | Klassenstufe | Wettbewerbstag / Abgabetermin | Ansprechpartner |
fächerübergreifend | Internationale JuniorScienceOlympiade (IJSO) | 5–9/10; empfohlen ab 8 | Januar (1. Runde) | M. Weber, K. Raber |
Schüler experimentieren | 5–8(9) | Abgabe Arbeit: Ende Januar; Wettbewerb: Anfang März | C. Wallerstedt, N. Kirsch, M. Weber | |
Jugend forscht | 9(10)-12 | Abgabe Arbeit: Ende Januar; Wettbewerb: Mitte März | M. Reinhard, S. Schmidt, M. Weber | |
NW | Heureka Mensch und Natur | 5–9 (v.a. 5+6) | November | M. Weber |
Physik | Physikwettbewerb MNU | ab 7 | Mitte Januar Ende März | M. Weber |
Physik | Internationale Physikolympiade | ab 10 | Januar (1. Runde) | M. Weber |
Biologie | BioLogo | 6–10 | 1. Runde: September, 2. Runde: Oktober | K. Raber |
Chemie | DECHEMAX | 5–12 | Februar (1. Runde) | |
Informatik | Informatik-Biber | 5–12 | November | |
Mathematik | Matheolympiade | 5–12 (v.a. 5–7) | bis Herbstferien (1. Runde); November (2. Runde); März (Landesrunde) | C. Reinisch |
Mathematik | Känguru-Wettbewerb | 5–12 | März | C. Reinisch |
Mathematik | Mathematik ohne Grenzen | 9+10 | März | C. Reinisch |
Mathematik | Mathe im Advent | 5–12 | Dezember | C. Reinisch |
Gesellschaftswissenschaften
Fachbereich | Wettbewerb (Name) | Klassenstufe | Wettbewerbstag / Abgabetermin | Ansprechpartner |
fächerübergreifend | Heureka Weltkunde | 5–9 (v.a. 7) | Mai | M. Weber |
Erdkunde | Diercke Wissen | 5–10 | Januar (1. Runde), Februar (2. Runde) | E. Scheid |
Sprachen
Fachbereich | Wettbewerb (Name) | Klassenstufe | Wettbewerbstag / Abgabetermin | Ansprechpartner |
Fremdsprachen | Bundeswettbewerb Fremdsprachen |
|
|
|
Französisch | Internet-Teamwettbewerb | 6–12 | Januar |
|
Deutsch | Wortsegel-Schreibwettbewerb | 5–12 | Februar | M. Müller |
Deutsch | Vorlesewettbewerb | 6 | Oktober/November | M. Müller |
Kunstfächer
Fachbereich | Wettbewerb (Name) | Klassenstufe | Wettbewerbstag / Abgabetermin | Ansprechpartner |
Bildende Kunst | jugendcreativ | 5–12 | Oktober-Februar | S. Conrad, I.Berg |
Sport
Fachbereich | Wettbewerb (Name) | Klassenstufe | Wettbewerbstag / Abgabetermin | Ansprechpartner |
| JtfO Handball | 5–10 | Winter / Frühjahr | T. Schütte |
| JtfO Tischtennis | 5–8 | Winter / Frühjahr | T. Schütte |
| JtfO Basketball | 5–10 | Winter / Frühjahr | T. Schütte |
| JtfO Volleyball | 5–10 | Winter / Frühjahr | T. Schütte |
| JtfO Fußball | 5–11 | Frühjahr / Sommer | T. Schütte |
| JtfO Gerätturnen | 5–10 | Winter / Frühjahr | T. Schütte |
| MTB Saarlandmeisterschaft | 5–12 | Frühjahr | M. Thomas |
| Orientierungslauf | 5–12 | Sommer | R. Klein |
| JtfO Beachvolleyball | 5–10 | Frühjahr / Sommer | T. Schütte |
| Sportnacht 5er | 5 | Anfang Dezember | T. Schütte |
| Schwimmfest | 6 | Osterzeit | T. Schütte |
| Benefizlauf | 5–12 | Mai | T. Schütte |
| Schullaufmeisterschaften | 5–10 | Sommer | V. Götzinger |